Выбрал KIA Soul за яркий стиль, хорошие ходовые качества и управляемость. На самом деле, автомобиль, скорее, похож на минивэн или кроссовер. Хотя производитель позиционирует его в качестве хэтчбека.
KIA Soul достаточно неординарная тачка. Если посмотреть спереди, то может показаться что это Range Rover. В любом случае выглядит очень современно и дорого, особенно светотехника. Светодиодные фары размещены в верхней части, а ниже — поворотники и противотуманные фары. Во-первых, это выглядит достаточно круто. Во-вторых, речь идёт о богатой комплектации. Конечно же, это отражается и на стоимости машины.
Эксплуатирую версию «Престиж» с двухлитровым двигателем и автоматической коробкой передач. Как отмечал, в машине безупречная светотехника. Предусмотрен обогрев форсунок стеклоомывателя и дворников. Используется не адаптивный круиз-контроль. Также есть датчики дождя и света, и 7-дюймовая мультимедиая панель. В дороге помогает камера заднего вида, активная система подруливания и обогрев руля. В целом, машина укомплектована достойно и всё работает на высшем уровне. Отдельное спасибо производителю за акустику — просто супер.
Багажник вместительный. Подойдёт для семьи из 3-4 человек. По внешнему виду автомобиль напоминает внедорожник. Но это моё мнение обманчиво, поскольку передний и задний срез кузова минимальный. Также не впечатляет высота дорожного просвета, которая составляет всего 18 см. Это практически как у наших машин, отечественных. За короткое время эксплуатации мне не приходилось проверять ходовые качества по бездорожью, но думаю, что автомобиль продемонстрирует заурядные показатели. Находиться в салоне комфортно, несмотря на использование в автомобиле жестких пружин и полузависимой задней балки.
В автомобиле удобно находиться даже на заднем сидении. Комфорт добавляет диодный светильник, подлокотник и розетка. Салон просторный и необычный, даже не похож на стандартные KIA. Производители утверждают, что кузовные элементы заполнены вибро- и шумозащитными составами. Вероятнее всего, это правда, поскольку шумоизоляция представлена на высоком уровне. Скорость набирает быстро без каких-либо пауз. Коробка отрабатывает себя на все 100%. Смешанный расход составляет около 9 л 95-го бензина. Это неудивительно, ведь речь идет о 2-литровом силовом агрегате и АКПП. На дороге машина ведёт себя уверенно. За время эксплуатации ездил на разные расстояние, в том числе на несколько тысяч км. В автомобиле уверен ещё больше чем в собственных возможностях. В общем, машинкой доволен, не жалею что купил.